Новости Администрации города Учалы

Художники Башкортостана могут принять участие в фестивале уличного искусства ФормАрт. По традиции..

Художники Башкортостана могут принять участие в фестивале уличного искусства ФормАрт. По традиции в нем примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из 14 регионов ПФО.

Сегодня, 15 апреля, последний день приема заявок на сайте фестиваля formartpfo.ru. Каждый художник может представить не более 3 эскизов. Экспертное жюри отберет лучшие работы из каждого региона, а после в июне-июле их нарисуют на объектах городской среды.
Финал конкурса пройдет в Кирове в августе. Победителей выберут общественным голосованием. Они получат гранты в размере от 100 до 200 тыс. рублей.

Пятый сезон фестиваля посвящен Году семьи в России. Молодым художникам из ПФО предлагают создать граффити на одну из тематик:

«История моей семьи»,
«Мой дом моя крепость»,
«Герой моей семьи»,
«Семья как одна из высших ценностей российского общества».
Специальная номинация этого года «Труд крут» посвящена юбилею студенческих отрядов. В этой номинации могут участвовать художники со всей России.

Напомним, что башкирские художники ежегодно участвуют в ФормАрте. В 2021 году Ляйсан Билалова заняла третье место с работой Будущее в сердце. 2022 году Артур Музипов со своей работой Повелительница кочевников стал первым. В 2023 году жительница Альшеевского района Руфь Бикмаева заняла двенадцатое место с картиной Путь знаний. И это при том, что в прошлом году в фестивале уличного искусства участвовали почти 120 тысяч человек.

Фестиваль проводится по инициативе полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Источник

Статьи по теме

Оставить комментарий